yea - Weltcupgold

erfolge

cropped-bannerl.jpg

Internationale Erfolge – EM/WM Medaillenränge

2016 1 Platz – Weltcupsiegerin Gold Weltcup Gesamtsieg Ivrea, Pau, Seu d’ Urgel, Prag, Tacen
2015 Vize-Weltmeisterin SILBER Weltmeisterschaft London
2015 Weltcup Bronze Weltcup 2 Krakau
2015 Vize-Europameisterin  EM-Silber Europameisterschaft Leipzig/Markkleeberg
2014 3. Platz Weltcup Gesamtwertung London, Tacen, Prag, Seu D’ Urgel, Augsburg
2014 1. Platz Weltcupfinale Augsburg(GER)
2014 1. Platz Weltcup Prag (Tschechien)
2014 Europameisterin (Einzel) EM Wien (Östereich)
2013 U23-Europameisterin (Einzel) U23-EM Bourg-St.-Maurice (FRA)
2013 Silber (Team) U23-WM Liptovsky Mikulas (SVK)
2012 3. Platz Weltcup Prag Prag
2012 U23-Europameisterin (Team) U23-EM Solkan (SLO)
2011 Bronze (Einzel) U23-EM Banja Luka (BIH)
2011 Bronze (Team) U23-EM Banja Luka (BIH)
2010 Silber (Team) JWM Foix (FRA)
2010 Junioren-Europameisterin (Team) JEM Markkleeberg (GER)
2009 Bronze (Einzel) JEM Liptovsky Mikulas (SVK)
2008 Bronze (Team) JWM Roudnice (CZE)
2008 Junioren-Europameisterin (Team) JEM Solkan (SLO)

DSC_0290

cropped-bannerl.jpg

Medaillenränge / Titel bei Deutschen Meisterschaften  (im Einzel) und historische Entwicklung* (Mannschaftserfolge sind der Übersichtshalber im Schüler-/Jugend- und Juniorenbereich nicht aufgeführt.)

2002 Deutsche Schülermeisterschaften Rosenheim 1 Platz Schüler C WSV Remagen
2003 Deutsche Schülermeisterschaften Zeitz 2. Platz Schüler B VFL Brohl
2004 Deutsche Schülermeisterschaften Schwerte 1 Platz Schüler B VFL Brohl
2006 Deutsche Schülermeisterschaften Eickhof 1. Platz Schüler A RKV Bad Kreuznach
2007 Deutsche Jugendmeisterschaften Hohenlimburg 2. Platz Jugend KSV Bad Kreuznach
2008 Deutsche Jugendmeisterschaften Markkleeberg 1. Platz Jugend KSV Bad Kreuznach
2009 Deutsche Juniorenmeisterschaften Okertal 1. Platz Junioren KSV Bad Kreuznach
2010 Deutsche Meisterschaften Junioren Augsburg 1. Platz Junioren KSV Bad Kreuznach
2012 Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse Hohenlimburg 3. Platz LK KSV Bad Kreuznach
2013 Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse Augsburg 3. Platz LK KSV Bad Kreuznach
2014 Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse Augsburg 3. Platz LK KSV Bad Kreuznach
2015 Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse Augsburg 1. Platz LK KSV Bad Kreuznach
2016 Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse Hohenlimburg 1. Platz LK KSV Bad Kreuznach

Teamplatzierungen bei Deutschen Meisterschaften in der Leistungsklasse

  • 2011 Augsburg    2. Platz KSV Bad Kreuznach
  • 2012 Hohenlimburg   2.  Platz KSV Bad Kreuznach
  • 2013 Augsburg   3. Platz KSV Bad Kreuznach
  • 2014 Augsburg 1. Platz KSV Bad Kreuznach
  • 2015 Augsburg 3. Platz KSV Bad Kreuznach
  • 2016 Hohenlimburg 1. Platz KSV Bad Kreuznach

Rangliste und

Wettkampfserien Deutschland-Cup* (DC)

 DC der Leistungsklasse  (nur Einzelergebnisse  - die Mannschaftswertungen  haben wir  aufgrund der Übersichtlichkeit  nicht aufgeführt) Der Sieger im DC wird nach Addition aller Rennen der Cupserie (4 Rennen bzw. gem Veranstaltungskalender) ermittelt.

  • 2011 – 1. Platz*
  • 2012 – 2. Platz
  • 2013 – 1. Platz (2014 keine durchgängige Teilnahme aufgrund internationaler Verpflichtungen)
  • 2016 – 1. Platz

* Der Deutschlandcup wurde von Ressortleiter Markus Flechtner zur Verbesserung der Transparenz der Wertung und zur Verbesserung der Attraktivität hinsichtlich der Austragungsmodalitäten eingeführt . Der DC  löste das kompliziertere, bis 2011 bestehende Ranglistensystem ab. 

Ricarda Funk Kanuslalom – Bad Breisig Rhein – Perfer et obdura